Pittore toscano del XVII secolo, Madonna con Bambino,... Lot n° 109
résultat :
Estimation :
Certaines des tendances absorbées par le peintre de la culture toscane de la première moitié du XVIIe siècle sont clairement visibles dans cette peinture d'ambiance toscane : le dessin florentin est toujours présent et bien visible dans la construction des figures, mais l'étude de la couleur est influencée aussi bien par les innovations produites dans le domaine nordique que par celles du Caravage à Rome. C'est surtout la figure de Saint-Jean-Baptiste qui témoigne d'un certain penchant pour la leçon de Merisi, même si le peintre est loin du rendu dramatique et de la qualité picturale dont faisait preuve le maître ; la composition est en tout cas bien calibrée et équilibrée, tant sur le plan chromatique que dans la disposition des personnages. Huile sur toile, cm est. 128.5x152, int. 107x130