Lot n° 111

résultat :
Estimation :

Francesco Fracanzano s'installe très tôt à Naples pour rejoindre l'atelier d'un des peintres les plus renommés de l'époque : Jusepe de Ribera. Au début, le peintre adhère au style moelleux et chromatiquement violent de son maître, mais dans sa phase de maturité, il s'en éloigne progressivement pour adopter une interprétation plus classique des éléments de composition et une adhésion de plus en plus convaincue aux propositions flamandes ; mais le véritable talent du peintre est certainement sa capacité à relier ces expériences entre elles, en les synthétisant dans un style unique. Cette œuvre d'atelier représente un sage âgé qui semble s'entretenir avec une personne extérieure à la scène sur le caractère éphémère de l'existence : il semble vouloir rappeler à son interlocuteur le caractère inévitable de la mort ; on ne peut exclure la possibilité qu'il ait fait partie d'un pendentif. La coupe extrêmement serrée, l'expressivité de l'homme tendu "hors-champ" suggèrent l'existence d'un tableau correspondant. Huile sur toile, 62x50 cm