Lot n° 119

résultat :
Estimation :

Cette vue avec des ruines est l'œuvre d'un peintre anonyme du cercle de Caspar Adriaensz van Wittel, qui résidait à Rome dans les dernières décennies du XVIIe siècle avec un large cercle de peintres néerlandais. Le riche cadre en bois doré met en valeur la profondeur du paysage qui a connu le plus de succès au cours de la seconde moitié du XVIIe siècle : la vue rurale avec des ruines et des voyageurs au repos. Huile sur panneau, dimensions ext. 41x 53, int. 29x40 cm.