Lot n° 127

résultat :
Estimation :

Cette délicate aquarelle sur carton - agrémentée d'un riche cadre doré - illustre l'un des moments les plus célèbres du mythe liant Bacchus et Ariane. La princesse, fille du roi Minos et de Pasiphaé, après avoir été abandonnée par son bien-aimé Thésée sur l'île de Naxos, est rejointe par le Dieu Bacchus, qui la sauve en faisant d'elle son épouse. Souvent, comme dans ce cas, le thème du sauvetage est accompagné d'un cortège de personnages indiquant le thème du mariage qui accompagne le couple ; derrière Ariane est visible une Nike portant une torche, tandis qu'à ses pieds, un putto lui offre un collier en cadeau. Sur le côté droit de la composition, en revanche, un satyre et une nymphe apportent au couple un panier rempli de fruits délicieux, en guise de souhait d'un lien de joie et d'abondance. En haut, Cupidon est représenté les yeux fermés en train de décocher la flèche qui unit les amants dans un lien profond ; à l'arrière-plan, on voit le bateau dans lequel le dieu est venu au secours de son épouse. Enfin, on aperçoit l'âne monté par Silène, à la traîne du reste du cortège : il semble presque possible d'entendre les vers écrits par Laurent le Magnifique en 1490 : "Ce paquet, qui vient monté sur l'âne, c'est Silène : il est si vieux, ivre et heureux, déjà plein de chair et d'années ; s'il ne peut se tenir debout, au moins il rit et s'amuse. Celui qui veut être heureux, qu'il le soit : du lendemain, il n'y a aucune certitude " La technique légère, le sujet amoureux et la petite taille de l'œuvre suggèrent que cette œuvre a été réalisée pour un client privé, destinée à un usage essentiellement décoratif, peut-être calquée sur un cycle décoratif italien du XVIIe siècle. Bibl. : R. Bruscagli, ed., Trionfi e canti carnascialeschi toscani del Rinascimento, Salerno, 1986. Aquarelle sur carton, cm est. 66x54, int. 51X39