Lot n° 140

résultat :
Estimation :

Élève du grand peintre génois Valerio Castello, il a appris de lui les préceptes du baroque génois, bien que sa manière soit toujours un peu maladroite. Le peintre a gagné en assurance lorsqu'il a abordé les grandes œuvres génoises de Rubens. L'approche du Biscaino par ce peintre inconnu est liée à la composition intime et recueillie du tableau dont la poétique de Biscaino était la plus proche, par opposition aux grandes machines scéniques de l'époque baroque génoise. Huile sur toile, dimensions ext. 113x84 int. 109x80 cm.