Lot n° 141

résultat :
Estimation :

Le peintre inconnu d'Europe centrale de la fin du XVIe siècle réalise ici une interprétation de grande qualité de l'épisode biblique. La composition fortement verticalisée est dominée par la figure de l'ange arrêtant la main impétueuse d'Abraham, qui est sur le point de tomber sur son fils Isaac, représenté à genoux et presque dos à l'observateur. Huile sur panneau, dimensions ext. 115x85, int. 106x76 cm.