Lot n° 893

Acconci, Vito Hannibal. The city that

résultat :
Estimation :

Acconci, Vito Hannibal. La ville qui court après une décharge de déchets. Lithographie en couleur sur guarro. Signé et daté en bas à droite au crayon et numéroté en bas à gauche. Exemplaire : 45/50. 1999. représentation : 62 x 94 cm. Dimensions de la feuille : 72 x 102 cm. Impression et édition par Poligrafa, Barcelone. - Ce travail de grand format de l'architecte et artiste new-yorkais Vito Acconci (1940-2017) illustre son utopie pour une "self-sustaining city" et a été réalisé parallèlement aux premières planifications pour son île de Graz Mur. - Très bon état. #