Exposant, Rudolf. Sans titre. (Nature morte abstraite). Gouache et encre de Chine sur papier cannelé couleur chamois. Monogrammé et daté en bas à droite "Ag48". Au verso, le cachet de l'atelier de Berlin. 1948. Dimensions de la feuille : 26,7 x 36,2 cm.
Belle nature morte de Rudolf Ausleger (1897-1974) qui, en tant que soldat pendant la Première Guerre mondiale, fit la connaissance de Georg Tappert, Karl Jakob Hirsch et Lothar Homeyer, futurs peintres du Novembergruppe. - Au verso, le numéro d'archive 12.224 au crayon, un peu bruni et froissé, minimes taches. - Provenance : collection Peter Hopf.