Böttger, Klaus . Collection de 9 (2 en couleur) gravures à l'aquatinte sur vélin. Chacune signée et généralement aussi datée, titrée et numérotée ou désignée comme épreuve (3) ou épreuve d'artiste (2). 1975-1989. dimensions des plaques : de 16 x 26 cm à 39,5 x 37,5 cm. Dimensions des feuilles : de 24 x 36,5 à 63 x 53 cm.
Les premières feuilles comme "Belfast" ou "LAW and ORDER" témoignent de la confrontation de Böttger avec les bouleversements politiques des années 1960/70, tandis que les portraits magistraux d'"Arthur Rimbaud" et d'"Edgar Ellen Poe" reflètent son style inimitable : dans les gravures en couleur, les figures presque photoréalistes "semblent tout juste percer la surface depuis les profondeurs de la plaque" (Wolfgang Grätz à propos de la rétrospective "Klaus Böttger und die Frage nach der Beständigkeit der Kunst", juin/août 2022, Francfort-sur-le-Main). - Très bon.