Bubenik, Gernot. Sans titre. (Belle fleur). Aquatinte en couleur sur vélin rigide. Signé et daté en bas à droite au crayon et numéroté en bas à gauche. Exemplaire : 3/100. 1969. dimensions de la plaque : 49 x 49 cm. Dimensions de la feuille : 77 x 70 cm.
Représentation clairement sexualisée d'une "Belle fleur" de l'artiste, né en 1942 à Troppau, dans des couleurs comparativement douces. Dans les années 1960, Bubenik a suscité un grand intérêt avec ses panneaux d'exposition aux couleurs choquantes d'inflorescences rappelant des organes génitaux, qu'il appliquait au pochoir et au pistolet sur des plaques d'aluminium apprêtées. En 1968, il a été récompensé par le prix de la Biennale d'art graphique de Tokyo. - Monté au verso le long du bord supérieur sous passe-partout, minimes marges de lumière et légères rousseurs, sinon très bien conservé.