Lot n° 968

Ermilov, Vasilij D. Pathéphone.

résultat :
Estimation :

Ermilov, Vasilij D. Pathéphone . Tango argentin (relief de l'image matérielle). Profil de cuivre courbé, bois poli, incrustation de placage, œil de chat ( ?), fragments de vernis à cacheter, sur panneau de bois teinté. Vers 1922-1924. dimensions du tableau : 30 x 45,5 cm. Dans son cadre profilé d'origine de l'artiste et son encadrement grossier cloué (46,6 x 61 cm). V. Ermilov (1894-1968) a reçu une formation artistique variée, mais instable, avant la guerre mondiale et la révolution. Il rejoint ensuite les futuristes et participe activement à de nombreux projets d'avant-garde (Charkower Kunst-Technikum, UkROSTA, décorations éphémères, etc.). À la fin des années 1920, il se consacre de plus en plus à la création d'objets (intérieurs et objets de design). - Nous disposons d'une confirmation signée de R. Svirskij (Roman S. Svirskij, *1930, directeur d'un fonds de Saint-Pétersbourg avant son émigration) concernant la provenance. Selon ce dernier, le relief (n° 29) est arrivé avec 7 autres œuvres d'Ermilov de la succession de Sergej Haliani par l'intermédiaire de son fils Vahtang S. Haliani dans une collection privée de Cologne. A partir de 1999, elle se trouvait dans la collection Nejgovzen (Hanovre), dont le vendeur l'a acquise en échange. Il a été repris (avec illustration) dans deux monographies de Yuliya Glagoleva : "Vasilij Ermilov i ukrainskij avangard", Sankt-Petersburg, Gal. Veb-Art, 2003 ; "Vasilij Ermilov. Tvorcheskaya biografiya". Sankt-Petersburg, Iskusstvo Rossii, 1997 - Le panneau en bois présente quelques fissures de retrait modérées dans la partie supérieure. L'encadrement est un peu frotté, l'ensemble est un peu poussiéreux. Petits frottements locaux des éléments montés. Légère perte dans le placage. Au verso, petite étiquette non identifiée "Professional'nyj Mosk.. Mos..." ainsi que la suspension vissée et les fixations des éléments picturaux. Non encadré par nos soins pour la description.