Paul-César HELLEU (1859-1927)
Bouquet d'hortensias
Pastel... Lot 10
résultat :
Estimation :
Paul-César HELLEU (1859-1927)
Bouquet d'hortensias
Pastel et fusain sur papier
Signé vers le bas à droite
79 x 63 cm - 31 1/8 x 24 3/4 in.
Cette oeuvre est enregistrée sous la référence APCH : PA-3421 dans le Catalogue raisonné digital Paul-César Helleu établi sous l'égide de l'Association des Amis de Paul-César Helleu.
PROVENANCE
- Probablement : Collection Robert de Montesquiou (1855 - 1921), Paris, qui déclarait : «Peintures et pastels, je possède sept panneaux d'hortensias jardinés par Helleu». En gage de sa passion pour les hydrangeaceae, le célèbre dandy choisit un bouquet d'hortensias pour la couverture de l'ouvrage qu'il consacre au peintre et reproduit notre pastel en couleurs p. 80
- Vente, Vente d'un appartement parisien et à divers, Bailly-Pommery-Voutier, Paris, Hôtel Drouot, 28 novembre 2005, lot 46 (titré Les hortensias d'automne)
- Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente)
BIBLIOGRAPHIE
Robert de Montesquiou, Paul Helleu, Peintre et Graveur, Paris : H. Floury, Éditeur, 1913, reproduit p. 80
«Quant aux bleus hortensias, je les ai sous les yeux ; ils sont avec notre commun amour pour " la Palmyre où dort la Royauté ", une des prédilections de Nature et d'Art qui m'unissent au peintre. " J'ai souhaité que ce fût vous qui fissiez ce portrait de moi, me redisait [Paul-César Helleu] hier, nous aimons les mêmes fleurs et les mêmes pierres ! " Peintures et pastels, je possède sept panneaux d'hortensias jardinés par Helleu, et dont les corymbes, glauques ou blondissants, mirent, en des plateaux d'argent, comme des bouquets de turquoises mortes.»
Robert de Montesquiou, Paul Helleu, Peintre et Graveur, Paris : H. Floury, Éditeur, 1913, pp. 45 - 46