JACQUES VILLON (1875-1963)
L'Espagnole, 1925 [Ginestet & Pouillon E645]
Eau-forte et aquatinte en couleurs sur papier Arches
Numérotée sur 200 en bas à gauche
Signée au crayon par Matisse en bas à droite (Gondolée, léger pli dans la marge gauche, jaunie, rousseurs)
39,4 x 27,6 cm (planche) - 15 1/2 x 10 7/8 in.
PROVENANCE
Collection particulière, France
BIBLIOGRAPHIE
Colette de Ginestet et Catherine Pouillon, Jacques Villon, Les estampes et les illustrations, Paris : Arts et métiers graphiques, 1979, décrit et reproduit sous la référence E645, pp.400-401 (une autre épreuve)