Henri HAYDEN (1883-1970)
Nature morte au coquetier,... Lot 48
résultat :
Estimation :
Henri HAYDEN (1883-1970)
Nature morte au coquetier, 1910
Huile sur papier contrecollé sur panneau
Signée et datée ‘1910' en bas à droite
Dédicacée ‘Pour Robert Lugné / en toute sympathie' et signée une seconde fois au dos (Restaurations anciennes)
23,5 x 35,5 cm - 9 1/4 x 14 in.
Madame Laurence Le Cieux a confirmé l'authenticité de cette oeuvre pour le compte de la Société civile de défense de l'oeuvre d'Henry Hayden. Un certificat, en date du 13 juillet 2022, sera remis à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection particulière, France
NOTE
Robert Lugné (1894 - 1984) est un homme de lettres et industriel français. Il fut maire de Saint-Germain-Laval (Loire) et conseiller régional de la Loire.