Lot n° 12

Estimation :

CATINAT (Maréchal de). Mémoires et correspondance du maréchal de Catinat. Mis en ordre et publiés d'après les manuscrits autographes et inédits conservés jusqu'à ce jour dans sa famille par M. Bernard le Bouyer de St. Gervais. Paris, s.d., 3 vol. in-8, veau fauve, armes dor. au centre, dos lisse, orné du chiffe couronné dor., pièce de titre rouge, cachet effacé de la bibliothèque du roi. Bien complet de ses 3 frontispices et de ses 33 planches, cartes et fac-similés hors-texte. Exemplaire aux armes royales. Qq. rousseurs.