LABAT (Jean-Baptiste). Nouveau voyage aux iles d'Amérique contenant l'histoire naturelle de ce pays. La Haye, Husson, Johnson, Gosse, Van Duren, Alberts, Le Vier, 1724, 2 vol. in-4, veau brun, dos à nerfs, ornés.
Rare édition, la première au format in-4, illustrée de 66 cartes et planches hors-texte, certaines dépliantes. Découpe à une garde du tome 1. Brunissures et rousseurs.