SONNERAT. Voyage aux Indes orientales et à la Chine fait par ordre du roi, depuis 1774 jusqu'en 1781. Paris, Froulé, 1778, 3 vol.in-8, veau marbr., dos à nerfs, ornés, pièce de titre et de tomaison un peu effacés, tr. rouge (rel. frottées).
Première édition in-8 après l'originale in-4 parue la même année. Illustré de 7 planches repliées. Coins émoussés et qq. mq. aux coiffes.