Elias Zayat (1935-2022)
Sans titre 1970 Huile... Lot 19
résultat :
Estimation :
Elias Zayat (1935-2022)
Sans titre 1970 Huile sur toile signée et datée au centre, contresignée au dos 64 x 55,5 cm Pionnier du modernisme syrien, influencé par les mouvements européens, l'iconographie chrétienne et l'imagerie soufie. Son œuvre est présente dans les collections de l'Institut du Monde Arabe à Paris.
Rapport de condition : Encadré