Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Elias Zayat (1935-2022) Sans titre 1970 Huile sur toile signée et datée au centre, contresignée au dos 64 x 55,5 cm Pionnier du modernisme syrien, influencé par les mouvements européens, l'iconographie chrétienne et l'imagerie soufie. Son œuvre est présente dans les collections de l'Institut du Monde Arabe à Paris. Rapport de condition : Encadré