D’après Hergé (1907-1983)
Tintin et M. Pradezopoulos,... Lot 28
résultat :
Estimation :
D’après Hergé (1907-1983)
Tintin et M. Pradezopoulos, planche hommage à Georges Pradez d'après le Lotus Bleu Reproduction sur papier retouché à la gouache blanche et bleu clair, contrecollé sur carton
Le visage de Rastapopoulos dans la dernière case a été remplacé par une caricature de Georges Pradez, que Tintin nomme « M. Pradezopoulos » 41,5 x 29 cm Provenance : > Ancienne collection Georges Pradez (1939-2014), animateur vedette de la RTBF de 1964 à 2003, Bruxelles
> Collection privée, Bruxelles (par descendance)