MORRIS (1923-2001)
6 albums dédicacés [+ 3] L'un comportant également la signature de Goscinny, tous en éditions originales allant de 1968 à 1975 (états moyens).
On y joint :
> 1 page de découpage d’un gag de Rantanplan d’après Morris, feutre et crayon sur papier non signé (21 x 29,7 cm)
> 1 album “Germain et nous” enrichi d’un dessin dédicacé de Frédéric Jannin (né en 1956)
> 1 lot d'invitations, cartes de vœux et ex-libris des années 1980 (Schlirf, Ed. Dupuis, Franquin, Chaillet, etc)
> 1 dessin original de René Sterne (1952-2006) mis en couleurs par Chantal de Spielgeleer Provenance : > Ancienne collection Georges Pradez (1939-2014), animateur vedette de la RTBF de 1964 à 2003, Bruxelles
> Collection privée, Bruxelles (par descendance)