Pendentif à l'effigie d'un jeune homme en redingote... Lot 1
résultat :
Estimation :
Pendentif à l'effigie d'un jeune homme en redingote bleue, Maître français ou anglais, vers 1780, Dans l'ovale 2,5 x 2 cm, gouache sur ivoire. Encadrement de la capsule en argent et or, le bord est serti de petites roses en diamant. Brochage d'époque postérieure, 375/1000 or jaune, estampillé Birmingham. L'autorisation de vente pour les objets en ivoire est disponible. Veuillez noter que ce lot est soumis aux restrictions de la CITES s'il doit être exporté hors de l'UE. Collection Siegfried Claßen, Cologne.