Magnifique bracelet avec portrait miniature d'une... Lot 3
résultat :
Estimation :
Magnifique bracelet avec portrait miniature d'une dame distinguée, maître français, 18e s., le bracelet probablement 19e s., Dans l'ovale 4,2 x 3,5 cm, D. env. 5,5 cm, gouache sur ivoire. Or jaune 750/000 (testé). Cerceau à deux branches avec décor stylisé de grappes de raisin. Encadrement de la capsule serti de strass. Poids total d'environ 51g. L'autorisation de vente pour les objets en ivoire est disponible. Veuillez noter que ce lot est soumis aux restrictions de la CITES s'il doit être exporté hors de l'UE. Collection Siegfried Claßen, Cologne. Acquis auprès de la Galerie Seegert, Cologne, 1990.