Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Sullivan, Luke, 1705 - 1771, Dans l'ovale 4,2 x 3,2 cm, Portrait d'une jeune femme à la robe turquoise. Gouache sur ivoire, monogrammée et datée 1767. Encadrement de la capsule en or rose 8kt avec émail translucide bleu. Travail de la chevelure au dos. L'autorisation de vente pour les objets en ivoire est disponible. Veuillez noter que ce lot est soumis aux restrictions de la CITES s'il doit être exporté hors de l'UE. Collection Siegfried Claßen, Cologne. Acquis auprès de la Galerie Seegert, Cologne, juin 1990.