Portrait d'un jeune homme en redingote bleue,... Lot 18
résultat :
Estimation :
Portrait d'un jeune homme en redingote bleue, Angleterre, début du 19e s., Dans l'ovale 7,5 x 6 cm, gouache sur ivoire. Encadrement de la capsule en or rose 14kt. Au dos, travail de la chevelure et monogramme CG. Verre au dos avec un accroc. Poinçon déplacé à l'œillet. L'autorisation de vente pour les objets en ivoire est disponible. Veuillez noter que ce lot est soumis aux restrictions de la CITES s'il doit être exporté hors de l'UE. Collection Siegfried Claßen, Cologne. Acquis chez Lempertz, Cologne, vente aux enchères décembre 1997, lot 735