Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Portrait d'un monsieur en jupe d'uniforme bleue, Maître français, vers 1780, Dans l'ovale 8 x 6,7 cm, gouache sur ivoire. Encadrement de la capsule en or rose 8kt. Au dos, travail des cheveux avec émail translucide, monogramme en perles de semis très abîmé. L'autorisation de vente pour les objets en ivoire est disponible. Veuillez noter que ce lot est soumis aux restrictions de la CITES s'il doit être exporté hors de l'UE. Collection Siegfried Claßen, Cologne. Acquis lors de la vente aux enchères Lempertz de novembre 2000, lot 711, anciennement collection Günther Leisten