Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Mayr, Peter, Augsbourg, 1758 - 1836, Dans l'ovale 5,1 x 4,1 cm, Portrait d'une jeune femme au bonnet. Gouache sur ivoire. Signé "P.Mayr Augsburg". Encadrement en cuivre doré. L'autorisation de vente pour les objets en ivoire est disponible. Veuillez noter que ce lot est soumis à des restrictions CITES s'il doit être exporté hors de l'UE. Collection Siegfried Claßen, Cologne. Vente aux enchères Lempertz novembre 2014, lot 616. Littérature : Bernd Pappe et Juliane Schmieglitz-Otten : Miniaturen der Zeit Napoleons aus der Sammlung Tansey, München 2020. comparer p. 290 - 295 et p. 422