Paire de miniatures - Portrait d'une dame et d'un... Lot 32
résultat :
Estimation :
Paire de miniatures - Portrait d'une dame et d'un monsieur, Londres, Andrew Robertson, daté 1816, Dans l'ovale chacun 9,5 x 6,5 cm, gouache sur ivoire. Encadrement de la capsule en or jaune 14kt. Au dos, travaux de chevelure sur émail translucide. Portrait de femme monogrammé AR 1816 à droite sur l'épaule. Etui recouvert de cuir avec présentoir. L'autorisation de vente pour les objets en ivoire est disponible. Veuillez noter que ce lot est soumis aux restrictions de la CITES s'il doit être exporté hors de l'UE. Collection Siegfried Claßen, Cologne vente aux enchères Lempertz mai 2019, lot 275, là d'une collection privée de Basse-Saxe. Littérature : Leo R. Schidlof : Miniature in Europe, Graz 1964, tome II, maîtres voir p. 682 f.