Appert, Pauline, née /born Paris 1810, Dans l'ovale... Lot 41
résultat :
Estimation :
Appert, Pauline, née /born Paris 1810, Dans l'ovale 5 x 4 cm, Portrait d'un jeune homme en redingote noire. Gouache sur ivoire. Signé par le peintre. Encadrement décoratif broché en or jaune 14kt avec émail bleu et petites roses en diamant. Nacre au dos. L'autorisation de vente pour les objets en ivoire est disponible. Veuillez noter que ce lot est soumis aux restrictions de la CITES s'il doit être exporté hors de l'UE. Collection Siegfried Claßen, Cologne. Lit. Schidlof, vol. 1, p. 47.