1 ensemble de feuillets : France. Très importante collection période classique et SM. Nombreuses valeurs neuves parmi les classiques dont 9 réimp ; 22b ; 24 ; 42B ; 47 ; 48 ; Sage dont bons centrages ; Mouchon, Merson, les trois séries d'Orphelini ; Monuments ; CA complet ; expo Bdx et Havre ; PA dont 1, 2, 14, 15. BF. Quelques multiples et variétés. SUP. Nota : quelques facs-similés et restaurations. (O/*)