Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Fragment d'un bas-relief finement sculpté du pharaon Thoutmosis III. Égypte, Nouvel Empire, 18e dynastie. Pierre calcaire. Conservation : légère usure due à l'âge. Provenance : acquis dans une collection privée de New York en 1960, puis dans une collection privée espagnole A.B. avant 1985. Mesures : 15 x 12 x 2,5 cm. Fragment de relief égyptien sculpté avec une fine incision dans le calcaire. Il représente une figure dont les vêtements et les attributs l'identifient comme étant Thoutmosis III. Après une phase plus archaïque, dans laquelle les reliefs étaient un simple dessin gravé avec une profonde incision sur la pierre, est venue une phase plus élaborée, dans laquelle la figure est délicatement modelée et ne dépasse pas de la surface de la pierre. Dans une troisième phase, la figure est finement modelée et s'élève légèrement au-dessus du fond, qui a été abaissé autour d'elle. Le fragment de relief présenté ici appartient à cette troisième période. Le bas-relief était beaucoup plus courant que le haut-relief dans le relief égyptien. Généralement, les membres inférieurs et les pieds étaient représentés de profil et les épaules de face. La taille des figures correspond au rang social et à l'importance du personnage : énorme pour le pharaon, la plus petite pour les esclaves, puis les artisans, les paysans et les soldats. Quant au sujet, il peut s'agir de scènes de genre et de coutumes qui accompagnaient les tombes des défunts, montrant les tâches de la vie quotidienne.