Applique de masque de théâtre ; Rome, IIe siècle... Lot 8
résultat :
Estimation :
Applique de masque de théâtre ; Rome, IIe siècle après J.-C.
Bronze.
Léger manque au niveau du front.
Provenance : Collection privée, Madrid.
Mesures : 8 x 6,5 cm ; 1,5 x 5 x 4 cm (base).
Petit masque de théâtre en bronze, probablement utilisé comme applique décorative sur un meuble ou un élément architectural. Les ethnologues situent la naissance du masque au moment de la production de la conscience de soi. Son utilisation remonte à la plus lointaine antiquité, puisqu'on le retrouve chez les Égyptiens, les Grecs et les Romains. Les Grecs les utilisaient lors des fêtes dionysiaques, les Romains lors des fêtes de Lupercal et de Saturnalia et également lors de représentations scéniques.
Ce type de pièce était très courant dans l'Empire romain, mais aussi dans les autres cultures qui, directement ou indirectement, étaient en contact avec eux. Les masques de théâtre étaient courants dans les arts de l'époque et pouvaient avoir une signification religieuse (liée à une divinité ou à un sacrifice, fonction votive, etc.) ou être simplement un motif décoratif.