Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Pixis ; Grèce, période mycénienne, 13e siècle avant J.-C. XIII. Céramique. Légère usure. Provenance : Collection privée Portugal. Mesures : 8,5 x 10 cm. Pixis mycénien en céramique, décoré de bandes concentriques en deux tons, couvrant le corps. Il présente une panse ovoïde aplatie, un pied circulaire bas et plat et un cou étroit qui se termine par une bouche épaisse en forme de laburnum. Le pixis est un type de poterie grecque en forme de boîte avec un couvercle, utilisé par les femmes pour contenir des cosmétiques, des bijoux et d'autres objets. Il est dérivé de la boîte corinthienne et est apparu à Athènes à l'époque proto-géométrique. Le présent récipient présente à l'extérieur un décor géométrique simple, divisé en bandes et exécuté dans des tons rougeâtres sur un fond plus clair. La forme et le décor sont typiques des exemples de la culture mycénienne, une civilisation préhellénique à la chronologie contestée, datant d'environ 1550 à 1100 avant J.-C. et dont d'importants vestiges ont été découverts dans diverses régions de Grèce, notamment à Cnossos.