Lot n° 80

résultat :
Estimation :

Urne cinéraire étrusque, 4ème-3ème siècle avant JC. Terre cuite. Le couvercle est manquant. Les visages de deux des figures sont endommagés. Provenance : Collection A. Segarra/ Ars Historia Arqueología, Espagne, 2014. Œuvre exposée à Feriarte, IFEMA (Madrid, du 16 au 24 novembre 2019). Test de thermoluminescence (TL) joint. Mesures : 26 x 43 x 18 cm. Dans cette urne, nous assistons à la lutte de pouvoir entre deux frères appelés Etéocle et Polynice, qui à la mort de leur père ont hérité du royaume à la seule condition de régner alternativement chaque année. Ces deux personnages étaient les fils d'Œdipe. À la fin de l'année de règne d'Étéocle, celui-ci ne voulut pas céder le trône à son frère comme prévu, et ils s'affrontèrent lors d'une bataille connue sous le nom de bataille de Thèbes. L'avers de l'urne rectangulaire est orné de pilastres aux angles et de la scène centrale du fratricide d'Étéocle et de Polynice, chaque guerrier en tunique courte et corset, l'un s'élançant vers la droite, l'autre tombé à genoux, bouclier levé, deux furies tenant des torches enflammées encadrant la scène.