Lot n° 92

résultat :
Estimation :

Dios Lar. Romain, 1er siècle après J.-C. Bronze. En très bon état de conservation. Provenance : collection privée Vienne 1950, collection privée Londres 1970 et collection française 2021. Mesures : 34 x 19 x 10,5 cm. Dieu Lar en bronze, de grande qualité. Les Lar étaient des divinités du culte domestique (liées au foyer), mais aussi liées au territoire (frontières, carrefours, etc.). Celui qui nous occupe correspond à la modalité du Lar de Compital. Il est représenté (comme il était habituel pour ce type de divinité) comme un homme jeune et agile, vêtu d'une tunique coupée qui voltige, avec des plis abondants et des extrémités sinueuses à la cape. Le tissu est noué à la taille de manière naturelle. La tête est ceinte d'un diadème de palmettes. De la position des deux bras, on peut déduire qu'elle tient dans la main gauche une pátera et dans la droite une corne d'abondance ou un rhyton. Son attitude suggère un pas de danse ou un type de geste requis pour un acte cultuel. Les Lares Compitales, à l'origine protecteurs des champs et des carrefours, sont devenus, à partir de la réforme religieuse menée par Auguste, les divinités familiales et domestiques par excellence. Chaque maison avait son autel ou lararium dans l'atrium ou le péristyle, lieu de culte quotidien pour toute la famille. À la fin du IVe siècle, un édit de l'empereur Théodose interdit leur vénération. Les Lares, appelés ainsi parce qu'ils étaient les enfants de la naïade Lara, étaient des divinités tutélaires dans la Rome antique. Leur origine se trouve dans les cultes étrusques des dieux de la famille. Les Lares étaient censés protéger et influencer tout ce qui se passait là où ils se trouvaient. Bien qu'ils soient souvent considérés comme des dieux de la maison, ils avaient des domaines plus larges que la maison : ils protégeaient les routes, les voies maritimes, l'agriculture...... Chaque ville, état et armée avait ses propres Lares. Ceux qui protégeaient les quartiers étaient logés dans des sanctuaires de carrefour (Compitales), qui servaient de centre à la vie religieuse, sociale et politique de leurs communautés.