Lot n° 111

résultat :
Estimation :

Gaston CHAISSAC (1910-1964) Composition aux éléments géométriques, 1961. Gouache et encre de chine sur papier, signée en bas à gauche et datée 100 x 65 cm Un certificat d'authenticité signé par Thomas Le Guillou en date du 10 octobre 2022 sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : à rapprocher de l'oeuvre de même esprit géométrique et de même datation reproduite p. 149 du Gachnang, édition 1988. En 1961, Chaissac exécute des compositions géométriques et abstraites à la gouache pour exposer à la galerie Iris Clert à Paris. L'artiste succède à " L'exposition du vide " par Yves Klein en 1958 et à " L'exposition du plein " par Arman en 1960. Ses recherches stylistiques portent Chaissac à une manière plus dépouillée et construite le rapprochant des compositions de Klee ou d'Herbin. La même année le musée de Nantes expose pour la première fois Chaissac en compagnie d'Edouard Pignon. Expert: Marc Ottavi