Lot n° 17

Estimation :

Émile GALLÉ (1846-1904) Coupe sur pied en cristal multicouche à inclusions intercalaires, décor extérieur gravé à la roue d'éphémères roses sur fond de marbrures imitant l'agate moussue. Signée "Émile Gallé fecit Nancy". Circa 1890. (Plusieurs accidents à la base) HAUT. 13 C