WOLFGANG-ADAM TÖPFFER
(Genève 1766-1847 Morillon)
Paysage... Lot 3018
résultat :
Estimation :
WOLFGANG-ADAM TÖPFFER
(Genève 1766-1847 Morillon)
Paysage avec nombreuses figures. 1847.
Huile sur carton.
30 × 42,5 cm.
Monogrammé et daté en bas à gauche : AT 1847.
Provenance :
- Collection privée Genève.
- Collection Dr. André Kerven, Paris.
- Vente aux enchères Galerie Fischer, Lucerne, 1967.
- Collection privée suisse, probablement acquise lors de la vente aux enchères ci-dessus.
- Par héritage aux propriétaires actuels.
Littérature :
Lucien Boissonnas : Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847). Catalogue raisonné des Peintures, Berne 2011, p. 207, n° LBP 162 (avec ill.).