JOHANN GOTTFRIED STEFFAN
(Wädenswil 1815-1905... Lot 3021
résultat :
Estimation :
JOHANN GOTTFRIED STEFFAN
(Wädenswil 1815-1905 Munich)
Au lac du Klöntal, après-midi. 1870.
Huile sur toile.
Signé, daté et désigné en bas à droite : J. G. Steffan. 1870. Munich.
85 × 78 cm.
Provenance :
- Collection privée suisse.
- Koller Auktionen, Zurich, 9.12.2011, lot 3007.
- Collection privée suisse, acquise lors de la vente aux enchères ci-dessus.
Littérature :
Eva Sandor-Schneebeli : Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815-1905, Bienne 2009, p. 239 , n° 1870-09 (avec ill.).