FRANCE ET PAYS-BAS
Légion d'honneur et ordre militaire de Guillaume
Cadre ovale (33,5 x 28cm) avec une vitre comprenant Légion d'honneur, croix de chevalier, modèle de la seconde restauration, 53 x 35mm ; Croix de chevalier, modèle de la monarchie de juillet (65 x 42mm) avec une miniature, 37 x 25mm ; Médaille de Sainte Hélène avec sa miniature ; Pays-Bas, Ordre militaire de Guillaume, croix de chevalier, 40mm, avec la miniature, 25mm ; Croix de métal, 30mm avec la miniature, 19mm ; Décoration d'ancienneté de 15 ans (XV). Inscriptions manuscrites au dos du cadre : Lieutenant Henckens J.L. du 6e chasseurs à cheval français (1803-1816).
Manques, coups et fêlures à l'émail ; la croix de chevalier de l'Ordre militaire de Guillaume est abîmée, manques à l'émail et le briquet central est cassé, beau à superbe. (10)