Lot n° 3

BAUWENS, M. - HAYASHI, T. - ea

Estimation :

Les Affiches Étrangères illustrées Paris Boudet et Tallandier 1897 In-4° (31 x 23 cm), 4, iii, 206, 1 p, 62 planches lithographiques en couleurs d'après Beardsley, Toulouse-Lautrec, Orlik Meunier, Rassenfosse, Penfield, Van Rysselberghe et autres, 150 illustrations monochromes dans le texte. Une planche avec une déchirure dans la marge. Demi-toile de l'époque (frottée). Édition limitée à 1050 exemplaires, celui-ci étant un des 1000 exemplaires sur papier vélin (n° 800). Papier d'origine publ. en couleur conservé. Bon exemplaire