Le Masque. Revue mensuelle illustrée d'art & de littérature
Paris/Bruxelles
Havermans, R.
1910/1914
21 fasc. (formant les Séries I, II et III) en 3 vol. in-8°, nombr. ill. de ENSOR, G. Lemmen, V. Rousseau, A. Hazledine, J. De Bosschere, Ch. Doudelet, Dreso, G.-M. Stevens, J. Frison, G. Minne, E. Fabry, C. Montald, A. Blandin etc, textes de Ch. Van Lerberghe, Bl. Rousseau, A. Giraud, E. Verhaeren, J. Dominique, G. Marlow (spécialement chargé des pastiches dans la rubrique "Petite anthologie"), K. Van de Woestyne, H. Van Offel, A. Mockel, F. Crommelynck, C. Lemonnier, Fr. Hellens..., et du côté français, A. Salmon, P. Fort, St. Merrill, R. de Gourmont, Fr. de Miomandre, St. Mallarmé, etc. Demi percaline brune d'époque, couv. orig. conser. SÉRIE COMPLÈTE
Ref. Aron & Soucy 662. Cardon pp. 286/87. P. Aron, "Les pastiches de la revue "Le Masque" (1910-1914)", in Lettres ou ne pas lettres, mélanges de littérature française, 2001, p. 573 sqq.