Les sataniques : Satan semant l'ivraie (1882)
Dessin (25,5 x 17,5 cm), crayon noir et blanc sur papier 'Pellée' (tampon sec du papier Pellée en bas à gauche), signé en bas à gauche 'F.R.', cadre en chêne d'époque
Provenance : Sothebys, Londres, 20.4.1978 (lot 517) ; The Piccadilly Gallery Londres ; Collection privée USA ; Collection privée Belge. Expositions : Symbolistes et autres œuvres d'artistes belges, Piccadilly Gallery, Londres 30.4.1982 n° 69 - Exposition 'Félicien Rops - Auguste Rodin, les embrassements humains (1.10.2011 - 8.1.2012) au Musée Rops, Namur