PELE : (1940- ) footballeur brésilien, le seul... Lot 1
résultat :
Estimation :
PELE : (1940- ) footballeur brésilien, le seul joueur à avoir remporté trois Coupes du Monde de la FIFA (1958, 1962 et 1970). Un maillot de football brésilien vintage bleu et blanc inhabituel, identique à ceux portés pour les matchs à l'extérieur lors de la saison 1970, avec le logo brodé de la Confédération brésilienne des sports (Confederacao Brasileira de Desportos ; CBD) sur la poitrine gauche et le numéro 10 blanc dans le dos, signé et inscrit en gras par Pelé à l'encre noire sur les numéros blancs, "A Stefano con affetto, do Edson Pele". Un bon exemple, rare, de la première signature complète de Pelé. Une légère usure due à l'âge et une petite tache sur le col blanc, sinon VG.