Lot n° 39

résultat :
Estimation :

IT HAPPENED ONE NIGHT : Photographie 8 x 10 signée par Frank Capra (réalisateur et coproducteur) et Claudette Colbert (Ellen 'Ellie' Andrews) individuellement, l'image représentant Colbert assise dans une pose en pied aux côtés de l'acteur Clark Gable, en costume de Peter Warne, sur le plateau de tournage de la comédie romantique américaine It Happened One Night (1934). Signé par Capra et Colbert à l'encre noire en gras avec leurs noms seuls sur l'image. C'est pour leurs contributions à ce film que Capra a remporté l'Oscar du meilleur réalisateur et Colbert l'Oscar de la meilleure actrice (le film a également remporté trois autres Oscars, devenant ainsi le premier film à remporter tous les "cinq grands" Oscars). Quelques légers plis dans les coins, sinon VG