Lot n° 296

résultat :
Estimation :

GERSHWIN IRA : (1896-1983) parolier américain qui a collaboré avec son frère cadet, le compositeur George Gershwin. Excellente photographie 10 x 8 signée et inscrite de Gershwin dans une pose en demi-longueur, assis à une table, fumant un cigare et avec un stylo dans une main alors qu'il écrit sur la page du grand cahier posé devant lui. Signé à l'encre foncée d'un stylo plume dans une zone claire à la base de l'image, ajoutant une citation de Shall We Dance, en entier, 'Life is short ; we're growing older/ Don't you be an also-ran/ You'd better dance, little lady ! Danse, petit homme ! Danse où tu peux !". Une image signée attrayante, rehaussée par l'ajout d'une citation par Gershwin. La chanson Shall We Dance, composée par George Gershwin et sur des paroles d'Ira Gershwin, a été écrite en 1937 pour le film de comédie musicale du même nom de RKO Radio Pictures, avec Fred Astaire et Ginger Rogers. Le film a marqué la deuxième des comédies musicales hollywoodiennes de Gershwin.