Lot n° 668

résultat :
Estimation :

SCOTT WALTER : (1771-1832) Romancier historique, poète, dramaturge et historien écossais. Bordereau manuscrit signé, Walter Scott, à la dernière page d'un document manuscrit, Selkirk, 31 juillet 1805. Le document manuscrit est une assignation entre Christian Pasley et William Tait, quatre pages, folio, Selkirk, 29 mai 1805, et déclare, en partie, "Attendu qu'il nous est humblement signifié et démontré par Christian Pasley.... que là où le plaignant, à la Saint-Martin dernière, a mis au monde un enfant naturel féminin à William Tait......travaillant actuellement à une route qui traverse les collines...... et bien que ledit William Tait soit le père de son enfant, il refuse de se reconnaître comme tel et de lui verser une pension alimentaire appropriée pour son entretien, bien qu'il le souhaite fréquemment, à moins d'y être contraint. Par conséquent, le dit William Tait.... a fait et doit faire le paiement au dit poursuivant de la somme d'une livre sterling.....par trimestre pendant les trois premiers trimestres pour soigner ledit enfant pendant cette période, et la somme de trois livres sterling par an par la suite jusqu'à ce que ledit enfant atteigne l'âge de douze ans révolus pour l'habiller et l'entretenir pendant cette période", suivi d'une déclaration signée par William Tait niant être le père, en partie, "le Défenseur qui nie être le père de l'enfant du poursuivant, il admet la connaître et être son compagnon de service chez Mme Horsburgh.....". Le bordereau de Scott, signé en sa qualité de Sheriff-Depute Advocate de Selkirkshire indique, en partie, '....the Sheriff allows the pursuer a proof of the circumstances condescended on with certification that if they be proved he will allow the Pursuers oath in supplement & that the Defendr. will be found liable in all the expense....'. Une certaine usure due à l'âge, de légères taches de poussière et quelques petits trous à certains des plis, G