Lot n° 670

résultat :
Estimation :

DICKENS CHARLES : (1812-1870) romancier anglais. Un très beau et vaste A.Q.S., Charles Dickens (un excellent exemple, avec paraph), une page, 4to, n.p., 28 avril 1858. Avec son encre bleue caractéristique, Dickens a soigneusement écrit une citation de vingt-trois lignes tirée de David Copperfield, dans son intégralité : " Nous n'avons eu qu'un seul frein à notre plaisir, et cela s'est produit peu de temps avant que je prenne congé, lorsque Miss Mills a fait par hasard une allusion au lendemain matin, j'ai malencontreusement laissé entendre que, étant obligé de faire des efforts maintenant, je me levais à cinq heures. Je ne saurais dire si Dora se doutait que j'étais un soldat de garde, mais cela lui fit une grande impression, et elle ne joua ni ne chanta plus. Elle y pensait encore quand je lui ai dit adieu, et elle m'a dit de sa jolie façon de m'amadouer, comme si j'étais une poupée, je pensais : "Ne te lève pas à cinq heures, vilain garçon. C'est tellement absurde ! "Mon amour", dis-je, "J'ai du travail à faire" "Mais ne le fais pas !" répondit Dora, "Pourquoi le ferais-tu ? Il était impossible de dire à ce doux petit visage surpris autrement que de façon légère et enjouée, qu'il faut travailler pour vivre. "Oh ! comme c'est ridicule !" s'écria Dora. "Comment allons-nous vivre sans Dora ?" répondis-je. "Comment ? N'importe comment !" dit Dora. Elle semblait penser qu'elle avait tout à fait réglé la question, et me donna un petit baiser si triomphant, venant directement de son cœur innocent, que j'aurais à peine pu la faire sortir de sa vanité avec sa réponse, pour une fortune'' - David Copperfield, par......' Signé et daté par Dickens au pied de la citation. Les citations autographes signées par Dickens sont extrêmement rares, et celle-ci est un exemple particulièrement beau et désirable, tant pour la taille physique du papier que pour la longueur de la citation. Quelques légères taches sur le bord droit, ne touchant que très légèrement les lettres de conclusion de trois mots, qui restent tous parfaitement lisibles. À propos de VG La présente citation est extraite vers la fin de A Little Cold Water, titre du chapitre 37 de David Copperfield, publié en 1850. Le passage illustre, pour la première fois, comment une ombre est temporairement portée sur l'amour de David pour Dora Spenlow, sa future épouse. Copperfield est profondément amoureux et ne comprend pas tout à fait ce que le lecteur voit : Dora, dans son état enfantin actuel, incapable de faire face aux responsabilités d'un foyer, ne sera pour lui qu'un obstacle. Maria Beadnell, le premier amour de Dickens, rencontré en 1830, aurait été le modèle du personnage de Dora dans David Copperfield. Dickens considérait David Copperfield, une œuvre largement autobiographique, comme son préféré parmi tous les romans qu'il a écrits. La citation a été écrite et signée par Dickens à un moment important de sa vie, ce qui rend son choix de passage intéressant. Un an plus tôt, en 1857, Dickens était tombé amoureux de l'actrice Ellen Ternan, et sa passion pour elle allait durer toute sa vie. Dickens trouve de plus en plus que sa femme, Catherine, est une mère et une gouvernante incompétente, ce qui lui cause des soucis financiers. En mai 1858, après que Catherine ait accidentellement reçu un bracelet destiné à Ellen Ternan, Dickens et sa femme se séparent, et Catherine ne reverra jamais son mari. Après s'être séparé de sa femme, Dickens entreprit une série de tournées de lecture extrêmement populaires et rémunératrices, et la présente citation a été signée pendant la première de ces tournées, qui dura d'avril 1858 à février 1859 et consista en 129 apparitions dans 49 villes d'Angleterre, d'Écosse et d'Irlande. Le manuscrit original de David Copperfield fut légué par Dickens à son ami le biographe et critique littéraire John Forster (1812-1876), qui à son tour légua le manuscrit (ainsi que d'autres livres, tableaux et manuscrits importants) au Victoria and Albert Museum de Londres. L'American Book Prices Current ne recense que trois autres exemples de citations de David Copperfield signées par Dickens comme étant apparus aux enchères au cours des 25 dernières années.