Lot n° 672

résultat :
Estimation :

COOPER JAMES FENIMORE : (1789-1851) Écrivain américain dont le roman romantique Le Dernier des Mohicans est considéré comme son chef-d'œuvre. D.S., J. Fenimore Cooper, étant un chèque signé, Cooperstown, 14 mai 1836. Le chèque partiellement imprimé, entièrement rempli de la main de Cooper, est tiré sur la Otsego County Bank et payable à Harvey Clark pour la somme de 50 dollars. Une très légère usure mineure due à l'âge et une très petite zone de perte de papier dans le coin supérieur gauche. VG