Lot n° 16

résultat :
Estimation :

DA RAVENNA SEVERO. (1465-1538). (Attribué à). « Cheval cabré chevauché par un enfant ». Groupe en bronze à patine brun foncé. Le socle légèrement griffé est stable et en bonne condition, malgré quelques manques et éclats de la patine. Monté sur un socle ancien rectangulaire en bois patiné plus tardif. Padoue, 1 er quart du 16ème. H.16cm, 23.2 cm avec le socle. L’enfant posé sur le cheval tenait probablement à l’origine les rênes (manquantes). Il n’y a aucune raison de croire que les pièces de ce groupe ne sont pas nées ensemble. L’attribution à Severo da Ravenna a été approuvée verbalement par Madame Ulrike Goetz au propriétaire actuel. Littérature : A. Radcliffe et N. Penny – Art of the Renaissance Bronze 1500-1650. The Robert H. Smith Collection Londres 2004, N° 14, Washington U.S.A.