Lot n° 1

résultat :
Estimation :

GRAND HIBACHI (BRAZIER) EN BOIS PAULOWNIA LACQUÉ ET INLAIDÉ DE STYLE RIMPA AVEC HARES LUNAIRES Japon, deuxième moitié du XIXe siècle, de la fin de la période Edo (1615-1868) au début de la période Meiji (1868-1912) Le fond en bois est finement décoré en or et takamaki-e coloré avec des incrustations d'aogai pour représenter deux lapins lunaires dans un champ densément cultivé avec des fleurs, des feuilles et des herbes, sous une lune laquée à l'étain. L'intérieur creusé est doté d'une doublure en cuivre. DIAMÈTRE 62 cm État : Bon état avec quelques usures et traces d'utilisation, petites entailles, légères rayures, petites pertes sur la laque et les incrustations. La doublure en cuivre présente quelques incrustations de malachite. Provenance : Collection néerlandaise. L'hibachi (litt. bol à feu) est un appareil de chauffage traditionnel japonais. Il s'agit d'un brasero rond, cylindrique ou en forme de boîte, un récipient ouvert sur le dessus, fabriqué ou revêtu d'un matériau résistant à la chaleur et conçu pour contenir du charbon de bois en combustion. On pense que les hibachis remontent à la période Heian. Il est rempli de cendres incombustibles, et le charbon de bois se trouve au centre de la cendre. Pour manipuler le charbon de bois, on utilise une paire de baguettes métalliques appelées hibashi (littéralement "baguettes de feu"), de la même manière que les fers à repasser ou les pinces occidentales. Les hibachis étaient utilisés pour chauffer, et non pour cuisiner. Il chauffe par rayonnement, et est trop faible pour réchauffer une pièce entière, décevant souvent les étrangers qui s'attendaient à une telle puissance. Parfois, les gens plaçaient un tetsubin (bouilloire en fer) sur l'hibachi pour faire bouillir l'eau pour le thé. Plus tard, dans les années 1900, on cuisinait aussi sur le hibachi. Ce motif populaire trouve son origine en Chine, où le lapin est souvent représenté comme un compagnon de la déesse de la lune Chang'e, martelant constamment l'élixir de vie pour elle. Comparaison des enchères : Comparez un hibachi en bois de paulownia apparenté, daté de la fin du XIXe siècle, période Meiji, 89 cm de long, chez Bonhams, Fine Japanese Works of Art, 17 septembre 2013, New York, lot 3118(vendu pour 4 375 USD).